Новости

30 мая 2022

Как это быть "Агентом по недвижимости? " - рассказала Мария Ларькова

Как это быть "Агентом по недвижимости? " - рассказала Мария Ларькова:
Периодически на праздниках или просто в будние дни мне задают этот вопрос.
К посту о наборе в нашу команду, решила поделиться своим опытом, вдруг кому-то это пригодится)

Пожалуй, я напишу просто пункты, которые будут похожи на истории, а местами " как делать не надо" и каждый сам для себя решит, что для него "-", а что "+".

1. Определить для себя чётко " Почему ты хочешь стать агентом? ", " К какому доходу ты стремишься-мечтаешь? ". Это важно. Если ты идёшь в сферу недвижимости попробовать, скорее всего тебе не понравится, т.к.нет понимания чего ты хочешь, а значит нет мотивации "Пахать".
А это именно та сфера, где нет привычного чего? Правильно, стабильности. И первое время придëться попахать.

2. График работы. Он вроде есть, а вроде и нет. Здесь важна твоя личная дисциплина. Лично я первые четыре месяца, то жила в офисе и на показах, то появлялась только на планерках, обучении и дежурствах, ну и показы проводила редко. Естественно такой режим сказывался на доходе.

3. О доходе. Зп от 50-100 тысяч рублей и выше.. Миф или правда? Правда.
Здесь важно понимать, что когда работодатель указывает эти суммы, подразумевается, что агент будет именно зарабатывать, а не просто ходить на планерки. Короче говоря, делаешь действия-есть результат, не делаешь-нет результата. И в этот пункт сразу включу совет: не смотри на других с позиции: я делаю хуже других, пожалуйста, смотри на тех у кого получается то, к чему ты стремишься с позиции: Я тоже так смогу!
Не помню дословно фразу и книгу в которой она написана тоже не помню, но суть такая "Хочешь чему-то научиться, найди человека который смог это, и повтори! ". Это правда, очень важно найти себе наставника, и общаться с людьми, которые " Смогли".

4. Страхи. Самые топовые: нет стабильности, риэлторы ничего не зарабатывают. Или наоборот, в этой сфере можно заработать только обманывая. Моё окружение не одобряет. Я каменею от холодных звонков. Это опасная работа.
Ну во-первых, эти страхи есть у всех, и это нормально. Во-вторых, я знаю только одни способ его преодоления, пойти в этот страх. В третьих, ответы на каждый из них:
Можно остаться на своей работе, тебя никто не осудит, но ты стабильно будешь жить как раньше. А можно рискнуть и я тебе гарантирую, ты будешь приятно удивлён (а) когда поймешь, что здесь интересно и можно честно зарабатывать.
Родителям, друзьям и знакомым можно сказать "Спасибо за ваше мнение. Это мой выбор. Дайте мне, пожалуйста, время". Мне эта фраза в своё время помогла.
Как делать холодные звонки, и общаться с людьми тебя научат, если есть желание, всё получится.
Опасная работа. За период моей работы не было ни одного случая, который бы подверг опасности мою жизнь или честь. Да, были пьяные и грубые клиенты, в таких случаях я даже не начинала показ, а разворачивалась и уходила. Никто тебя за это не осудит, и уж тем более не будет#ругать.

5. Про близких. Даже если тебя затянула работа, береги семью. В этой сфере часто показы проводятся вечером, а бывает предварительные договоры подписываются в 10 вечера в офисе. Объясни. Спокойно объясни, что для тебя это важно. Дай своей семье понять, что ты любишь их, но сегодня вот так. И уверяю, они поймут. Может не с первого раза, но поймут.

6. Перфекционизм. Приветики пистолетики от главного перфекциониста #Кристалла))
Что с ним делаем? Убираем. Это значит, что кроме обучения, делаем действия (перечислять не буду, их очень много). Чтобы было совсем понятно на что это влияет, в первый месяц работы я сделала план в 1000 рублей и заработала 500 рублей. М-мотивация, чтобы продолжать)) а моя коллега, такой же стажёр, сделала план в 70 т.р.и заработала примерно 35-40 т.р.чистыми деньгами. Я училась днями и ночами. Она училась и делала действия.
Здесь можно перфекционизм приравнять к страху. Мы думаем, что хотим всему обучиться и выйти в "Поле" со знаниями, чтобы сделать хорошо, но на самом деле это #страх сделать плохо, #страх что тебя осудят, #страх чего-то не знать. И ты скорее всего не знаешь, но в этой сфере не возможно знать всё. Здесь постоянно меняются законы, ипотечные ставки, правила приёма подачи документов и т.д. Сам рынок меняется, он волнообразный, а значит и меняются методы работы. Эта сфера требует постоянного обучения и действий. И здесь действует правило "Лучше сделать хоть что-то, чем не сделать ничего".

7. И что? Всё прям так вау? Не бывает #плохого и #негативного?

Здесь как посмотреть. У меня были ситуации, когда клиенты за несколько дней договаривались о показе, звонили из такси мы едем. Как сейчас помню, приехала за час раньше на квартиру, от руки заполнила 8 страниц договор+приложения, десять раз протерла пыль, 4 раза ответила, что "Жду вас", и в назначенное время человек перестал отвечать на звонки и не приехал. Это были первые месяцы работы, мой молодой человек тогда приехал в эту квартиру, привёз мне любимое кофе с булочкой и успокаивал меня " Всякое бывает, отпусти ситуацию", а я сидела с мокрыми глазами и не могла понять, как взрослый человек может себя так вести? Договориться и пропасть.

На первых порах, да и сейчас я иногда слышу, какие риэлторы плохие. И если в первые месяцы хотелось всем доказать, какую работу мы проделываем каждый день. То сейчас я не воспринимаю эти высказывания на себя, потому что поняла, что люди, которые так высказываются, у каждого есть своя печальная или не приятная история. Это #возражение, которое отрабатывается.

Были случаи когда я делала работу, и шла на встречу по оплате с отсрочкой, потом эти же клиенты не хотели платить и говорили, что я продажный агент, обещали расправу (наврала в пункте выше,что не было угрозе жизни)) получается что один был, но не доехали) мне ещё тогда коллеги сказали, если тебя ещё не разу не кинули, ты не настоящий риэлтор))

Был неприятный случай, когда люди без договора пообещали заплатить комиссию если квартира понравится, квартира понравилась и мне сказали "Спасибо, вы свободны", благо тогда хватило опыта напомнить клиентам о том, что квартира продаётся на прежних условиях. Там долгая история. Когда она дошла до директора, клиенты сказали, что я назвала комиссию в два раза больше, и здесь благо, что на показе был второй агент и продавец, которые подтвердили, что это обман.

И это опыт. Да, он не всегда приятный. Он просто есть. Также как и клиенты, которые благодарят тебя с улыбкой, с конфетами, шампанским, цветами, двойными комиссиями (поверила в неё когда сама получила). И таких клиентов больше: благодарных, доброжелательных и вежливых. Намного больше.

Опять же этот #опыт сейчас мне сильно помогает, при общении я чувствую #мойклиент или #немой. Это важно. Если клиент не ваш, а вы не его, работа конечно будет идти, но энергии обе стороны там оставляют будь здоров.

8. Люби то, что ты делаешь.

9. Не соревнуйся ни с кем.

10. Анализируй. Если ты учишься, делаешь действия, и что-то не получается, анализируй. Может быть прошло мало времени. Бывает, что клиент не понижает цену, объект долго не продаётся, если ты сделал(а) всё возможное, остаётся ждать когда клиент будет готов понизиться.
Нет клиентов. Почему? Я всё делаю. Они не идут ко мне и всё. Либо прошло мало времени, либо анализируй свои мысли? Ты бы пошел к себе? Как думаешь, какую энергию ты излучаешь?

Часто, мы не верим в себя и не разрешаем себе даже мечтать об успехе. И это чувствуется. Это отталкивает людей. Когда поверишь в себя и в то, что ты делаешь, искренне, всё изменится.

Я бы многое ещё рассказала, но т.к.пост я пишу в заметках, то уже начинаю сомневаться, что в Вк пропустит меня по количеству символов).

Добавлю лишь, если чего-то очень сильно хочешь но боишься, значит тебе туда. Значит, всё получится????

Читайте также