Новости

25 марта 2024

Дольщики не смогут взыскать неустойку с застройщиков, затягивающих сдачу объектов.

Запрет на штрафы для застройщиков будет действовать до конца 2024 года, пишет «Российская газета». Власти вернули мораторий на начисление неустойки девелоперам по долевым договорам. Постановление правительства было опубликовано 22 марта и уже вступило в силу. Мораторий будет действовать до начала 2025 года.

В документе идет речь как о неустойке для застройщиков, затягивающих сроки строительства, так и о неустойке для покупателей, просрочивший платеж по долевому договору. Размер пени составляет одну трехсотую ставки рефинансирования за каждый день просрочки. В период действия моратория не будут учитываться убытки, связанные с неисполнением обязательств по договору. Дольщики, расторгающие договор по веской причине, к примеру, при задержке строительства или наличии дефектов в квартире, не смогут взыскать с девелоперов проценты за пользование денежными средствами. С застройщика нельзя будет взыскать неустойку по закону о защите прав потребителя.

Если дольщик уже предъявил девелоперу требование о взыскании неустойки, пени или штрафа, компания сможет не платить средства до конца 2024 года.

Напомним, предыдущий мораторий был введен в марте 2022 года. Он завершился 1 июля 2023 года.

Читайте также